Судостроение

Спуск на воду двух первых катамаранов проекта "Котлин" запланирован на весну 2023 года

Спуск на воду двух первых катамаранов проекта 'Котлин' запланирован на весну 2023 года
Спуск на воду двух первых скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин", строящихся на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК), запланирован на весну 2023 года. Сроки были подтверждены в ходе визита на верфь делегации в составе представителей администрации Санкт-Петербурга, ООО "Нева Тревел Компани" и АНО "Остров фортов", сообщили 7 декабря в пресс-службе ОСК.

Как убедились гости, строительство двух первых катамаранов "Форт "Кроншлот" и "Форт "Петр Первый" ведется по графику.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков отметил важность проекта для развития туристической доступности острова Котлин: «С развитием туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" растет его востребованность. При этом мы наблюдаем увеличение популярности водного маршрута. Запуск новых судов позволит удовлетворить растущий спрос. СНСЗ обладает отличным опытом и компетенциями для реализации таких проектов, сегодня мы воочию в этом убедились».

Как отмечают в ОСК, проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" и предусматривает строительство 10 судов до 2025 года. Пассажиры в количестве до 200 человек будут размещаться в комфортных условиях в салоне (150 человек) и на открытой части верхней палубы (50 человек). Строительство судов ведется под надзором Российского морского регистра судоходства.

Напомним, катамараны проекта "Котлин" предназначены для перевозки посетителей "Острова фортов". Закладка судов состоялась 14 апреля 2022 года. Ожидается, что уже со следующего года новые суда "Форт "Кроншлот" и "Форт "Петр Первый" начнут работать на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком "Остров фортов". Заказчиком серии выступает "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Эксплуатировать суда будет компания "Нева Тревел".

Пассажирский катамаран проекта 04580 "Котлин" – справка
 
Разработчик проекта – "Форсс Технологии"
 
Длина габаритная – 32 м
Ширина наибольшая – 8,7 м
Высота надводного борта – 1,4 м
Осадка габаритная – 1,32 м
Мощность двигателей  – 2х882 кВт
Мореходность – до 4 баллов
Скорость максимальная – ок. 30 уз
Пассажировместимость – до 200 чел. (в т.ч. лица с ограниченными возможностями)
Экипаж – 3 чел.
Корпус и надстройка – алюминиево-магниевый сплав

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально