Судоходство

Отечественные судовладельцы рискуют остаться без иностранных картографических продуктов

Отечественные судовладельцы рискуют остаться без иностранных картографических продуктов
В навигацию 2023 года иностранные картографические продукты для отечественных судов, оплата по которым была проведена прошлой зимой, прекратят поддерживаться на территории РФ. В условиях антироссийских санкций западные компании не будут заключать новые договоры с отечественными судоходными компаниями. Таким мнением с порталом Sudostroenie.info поделился эксперт научно-технического совета Российского морского регистра судоходства, Российского классификационного общества (РКО) и рабочей группы по импортозамещению в радиоэлектронике «Навигационные приборы», генеральный директор ООО "НавМарин" Алексей Мигалин.

По его словам, Минтранс России в рамках проекта "Река" в течение 20 лет создал коллекцию карт для внутренних водных путей – на замену иностранным. Однако зарубежные навигационные комплексы, которые сегодня используют многие российские суда, не могут работать с отечественными картами.

«И выяснится, что сертифицирован только один российский навигационный комплекс, подходящий под формат карт Минтранса. И это предприятие, которое его производит, не сможет справиться с валом заказов и собрать необходимое количество навигационных комплексов. <...> Это значит, что в навигацию большинство судов либо выйдут без оборудования, если РКО разрешит, либо не выйдут совсем», — отметил эксперт.

По мнению Алексея Мигалина, это может привести к повышению аварийности. В прошедшую навигацию без электронных карт (в виде послабления, в ответ на санкции) выпустили 25% судов. При этом выросло количество чрезвычайных происшествий, связанных с судоходством. По данным МЧС РФ, на внутренних водных путях России в 2022 году произошло 223 аварии с судами, погибли 196 человек. В такой ситуации любое отечественное судно за пределами страны окажется в заложниках: порт-контроль не даст техническое «добро» на выход в рейд, пока судовладелец не предоставит коллекцию карт с корректурой на текущий момент времени.

Как полагает руководитель "НавМарин", у Минтранса и Минпромторга есть только один вариант решения проблемы — обеспечить флот навигационным оборудованием к началу навигации-2023.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально