События

Работники "Дальзавода" восстановили памятник первому советскому цельносварному судну

Работники 'Дальзавода' восстановили памятник первому советскому цельносварному судну
Работники Центра судоремонта "Дальзавод" (Владивосток) восстановили памятник первому цельносварному судну СССР. Об этом говорится в сообщении "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта" (ДЦСС).

По данным ДЦСС, буксирный катер "ЖС-1" водоизмещением 30 тонн был построен под руководством профессора, ректора Государственного Дальневосточного университета и технического директора "Дальзавода" Виктора Вологдина в 1930 году.

Для сварки корпуса катера было необходимо разработать совершенно новый принцип раскроя металла, который не применялся ранее при соединении судовых конструкций и корпусов с помощью клепки. Успешное освоение новой технологии позволило уменьшить вес корпуса почти на 20% и почти на треть сократить трудоемкость его изготовления.

Памятник первому цельносварному судну был установлен на проходной Дальзавода в районе Луговой в 1987 году. В 2022 году было принято решение о его переносе и реставрации. Чтобы восстановить судно работникам котельного и деревообрабатывающего цехов понадобилось чуть больше месяца.

Фото: ДВГИ ДВО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта "Дальзавод", (ЦЗ "Дальзавод"), ОАО»

Актуально