Судоходство

Речники Обь-Иртышского бассейна получат судовые обстановочные комплексы

Речники Обь-Иртышского бассейна получат судовые обстановочные комплексы
До конца 2022 года путейцы Обь-Иртышского бассейна получат 10 комплектов современных судовых обстановочных комплексов (СОК). Все полученные комплекты СОК будут будут готовы к работе к навигации 2023 года, сообщили 6 декабря в Росморречфлоте.

Как уточняют в агентстве, судовой обстановочный комплекс предназначен для сбора  навигационной и гидрографической информации при производстве путевых работ на внутренних водных путях для контроля состояния судовых ходов и их навигационного ограждения. Также  с их помощью осуществляется навигационно-гидрографическое обеспечение безопасности плавания на внутренних водных путях и корректура электронных навигационных карт.

В навигационный период 2022 года русловые изыскательских партии Обь-Иртышского бассейна выполнили 306 изыскательских съемок, что в полтора раза превышает показатели прошлого года. При этом специалисты русловых изыскательских партий (РИП) выполняли промеры эхолотами "Кристалл-40В", "СКАТ-50", Hydrobox 210 и Lowrance HDS-9, на промерных судах проектов КС-100Д, каютных катерах Neman-500, а также лодках "Русбот-45" с подвесными лодочными моторами.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально