События

Во ВГУВТ прошла конференция по экологии Волжского бассейна

Во ВГУВТ прошла конференция по экологии Волжского бассейна
В Волжском государственном университете водного транспорта (ВГУВТ) прошла VII всероссийская конференция "Проблемы экологии Волжского бассейна-2022". Мероприятие в Нижнем Новгороде привлекло участников с рекордным количеством докладов, сообщает Росморречфлот.

Конференция стала подведением итогов экспедиционного года "Плавучего университета Волжского бассейна". Одной из основных целей проекта является исследование и мониторинг экологического состояния Волги, ее притоков и водохранилищ. Организатором конференции выступили ВГУВТ совместно с Институтом прикладной физики РАН при поддержке Русского географического общества.

Традиционно большой интерес к конференции проявило Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Его представители приняли участие в конференции с докладом, посвященным водохозяйственным мероприятиям региона.

На конференции работали семь секций (гидродинамика и комплексные исследования водных объектов, ландшафтные основы функционирования речных бассейнов, водные биоресурсы и гидрология, проблемы гидротехнических сооружений, экономико-правовые аспекты сохранения водных ресурсов, технические вопросы экологической безопасности, дистанционные методы и геоинформационные технологии мониторинга водных объектов), вниманию слушателей было представлено 65 докладов.

Экспедиция Плавучего университета 2022 года прошла в два основных этапа. Было пройдено более 1000 километров на теплоходе "Петр Андрианов" и около 900 километров на маломерных судах. Одной из главных задач научного коллектива ВГУВТ было исследование гидрологических характеристик значительной части акватории Волжского бассейна. Работы по заборам проб воды выполнялись в Волге, Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах, в притоках Волги: Оке, Ветлуге, Керженце, Свияге, Суре.

Во втором рейсе были выполнены гидрофизические эксперименты по обнаружению разлива нефти и нефтепродуктов, проведен мониторинг изменения гидрохимических и гидробиологических показателей состояния вод Горьковского водохранилища и его притоков. Вместе с учеными ВГУВТ в исследованиях принимали участие коллеги из ИПФ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанского федерального университета и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально