Судоходство

У берегов Сахалина поднято и утилизировано шестое затонувшее судно

У берегов Сахалина поднято и утилизировано шестое затонувшее судно
У берегов Сахалина в акватории морского порта Корсаков завершены работы по поднятию  и утилизации затонувшей рыболовецкой шхуны Spring Wind. Об этом сообщили 30 ноября в Росморречфлоте со ссылкой на ФГБУ "АМП Сахалина, Курил и Камчатки".

Работы по очистке акватории выполняются в рамках реализации дорожной карты федерального проекта "Генеральная уборка". Заказчиком работ  является территориальное управление Росимущества в Сахалинской области, заключившее госконтракт с исполнителем - ООО "Промстрой".

Длина и ширина судна Spring Wind до его утилизации составляли 19,3 м и 4,6 м соответственно. Шхуна Spring Wind стала шестым объектом в перечне выполненных мероприятий дорожной карты. Всего по острову Сахалин предусмотрены подъем и утилизация 64 объектов.

В агентстве также отмечают, что по акваториям полуострова Камчатка в дорожной карте фигурируют 133 объекта затонувших и, в основном, бесхозяйных, судов. Удалено и, в большинстве своем, уже утилизировано 33 судна.

По решению правительства РФ, федеральный проект "Генеральная уборка", предусматривающий расчистку от затонувших судов акваторий по всему Дальневосточному федеральному округу, осуществляется в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды".

Утилизация затонувшего судна Spring Wind

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально