Экономика

На площадке Багаевского гидроузла началось устройство причально-подходных каналов

На площадке Багаевского гидроузла началось устройство причально-подходных каналов
Подрядчик строительства Багаевского гидроузла, госкомпания "Стройтрансгаз", приступила к устройству причально-подходных каналов. Об этом сообщили 29 ноября в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Как отмечают в министерстве, причально-подходные каналы обеспечат заход судов, а также их стоянку в ожидании шлюзования. Для плавного входа судов в камеру шлюза устраиваются направляющие палы в виде стен причально-подходных каналов. Стены выполнены из шпунта Ларсена Л5-УМ. На сегодняшний день погружено более 140 штук шпунта на глубину 16 метров.

В настоящее время на 84% выполнено устройство противофильтрационной завесы для защиты котлована под основные сооружения от затопления водой. Погружено более 1 800 штук сварного трубчатого шпунта. Шпунтовое ограждение также будет выполнять функцию подпорной стенки, препятствующей обрушению стен котлована.

Наряду с этим продолжается строительство рыбоходно-нерестового комплекса, который включает в себя рыбоходно-нерестовый канал (РНК) и шесть нерестилищ для молоди и взрослых рыб. В настоящее время на площадке ведутся работы по снижению уровня подземных вод котлована головного регулятора и тракта канала. На 100% выполнена выемка грунта нерестилищ 1, 3 и 4, идет формирование откосов.

По словам заместителя губернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева, Багаевский гидроузел создаст условия для безопасного судоходства и системного развития транспортной инфраструктуры в единой глубоководной системе европейской части России.

Фото: официальный портал правительства Ростовской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально