Судоходство

"Глонасс" разработал сервис позиционирования высокой точности для СМП

'Глонасс' разработал сервис позиционирования высокой точности для СМП
Компания "Глонасс" разработала построенный на отечественном программном обеспечении сервис высокоточного позиционирования судов. Об этом рассказал 29 ноября в ходе IV Международного Северного форума по устойчивому развитию директор по навигационным продуктам компании "Глонасс" Павел Варнавский, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Павла Варнавского, разработка выполнена по технологии PPP (Precise Point Positioning). Такие сервисы раньше предоставлялись зарубежными компаниями, которые прекратили оказание услуг российским клиентам с февраля 2022 года.

Апробация сервиса была проведена на судне, прошедшем по Северному морскому пути (СМП). Судно шло через море Лаптева и пролив Вилькицкого. На протяжении всего маршрута данные поставлялись через космический спутник.

«Точность на всем протяжении трека составила 15-20 см, что в условиях высоких широт и практически полного отсутствия локальной навигационной инфраструктуры — вполне неплохой результат», — отметил Павел Варнавский.

Предполагается, что новый сервис будет использоваться для позиционирования судов и оборудования для геолого-разведочных работ с очень высокой точностью.

Фото: АО "Глонасс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально