За рубежом

Wartsila и Hycamite объединяют усилия по производству водорода из СПГ на борту судна

28 Ноября 2022 Вяртсиля (Wärtsilä)
Wartsila и Hycamite объединяют усилия по производству водорода из СПГ на борту судна
Технологическая группа Wartsila заключила соглашение о сотрудничестве с Hycamite TCD Technologies, частной финской компанией, специализирующейся на разработке прорывных технологий производства чистого водорода и твердого углерода из метана. Об этом говорится в пресс-релизе Wartsila от 28 ноября.

Стороны будут работать над созданием экономически эффективного производства водорода из сжиженного природного газа (СПГ) на борту морских судов. Концепт-проект установки планируется подготовить к середине 2023 года, испытания прототипа запланированы на вторую половину 2024 года.

Установка позволит использовать существующую СПГ-инфраструктуру для производства водорода на борту с использованием решений Wartsila. Водород планируется использовать в судовых двухтопливных двигателях, а также в топливных элементах.

Побочным продуктом разрабатываемой технологии станет твердый углерод, которые, в отличие от образующегося при стандартных схемах получения водорода углекислого газа (CO2), удобно хранить на борту судна и использовать для дальнейшей переработки.

Иллюстрация: Wartsila Corporation
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Вяртсиля (Wärtsilä)»

Актуально