События

На ССК "Звезда" определили лучших гибщиков и стропальщиков

На ССК 'Звезда' определили лучших гибщиков и стропальщиков
На Судостроительном комплексе "Звезда" в г. Большой Камень завершился четвертый конкурс "Лучший по профессии". В этом году в профессиональном мастерстве гибщики судовые и стропальщики возрастом до 35 лет, отмечается в сообщении верфи от 28 ноября.

Практический этап конкурса проходил в блоке корпусных производств ССК "Звезда". К нему допускались участники, прошедшие 70-процентный порог по результатам теоретического тестирования.

По данным верфи, гибщикам предстояло правильно согнуть деталь из листового проката в полуконус, нанести разметку, проверить правильность погиби по шаблонам и выставить готовую деталь на проверочную плиту. Жюри учитывало скорость выполнения операции, правильность строповки детали, соблюдение правил и норм охраны труда, штрафные балы можно было получить за отклонения погиби от шаблона, пропуск необходимых операций и за неправильное использование гибочного оборудования.

Стропальщики выполняли три операции: кантовка листа краном, перенос пачки полособульбы с тележки на тележку, где нужно было правильно зацепить и подобрать положенную оснастку, в зависимости от тоннажа груза, и работа магнитной траверсы – снятие листа с тележки, перемещение его и укладка. Оценивался подход к работе: правильный подбор оснастки, методы безопасной работы и выполнение производственных инструкций согласно наряду-допуску.

По итогам трехдневного конкурса, звание "Лучший гибщик" получил Павел Кузин, гибщик судовой 4-го разряда. Второй результат – у гибщика судового 3-го разряда Александра Ершова. А бронза конкурса досталась Артему Рязанову, гибщику судовому 4-го разряда.

"Лучшим стропальщиком" признан Алексей Кияшко, стропальщик 4-го разряда. Его коллега по БКП стропальщик 4-го разряда Дмитрий Шкаруба занял второе место, а третий пьедестал – у такелажника судового 5-го разряда Максима Иванова.

Также в номинации "За волю к победе»" был отмечен стропальщик 5-го разряда Дмитрий Максимчук, а номинацию "Самому перспективному в профессии" присудили гибщику судовому 2-го разряда Артёму Бортвину.

Профессии гибщика и стропальщика остро востребованы на ССК "Звезда". Рабочих готовят на краткосрочных курсах на базе верфи и образовательного партнера – Дальневосточного судостроительного колледжа.

Конкурс "Лучший по профессии" на ССК "Звезда"

Фото: ССК "Звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально