Судоходство

"Гидрографическое предприятие" выполнило рекордный объем исследований на СМП

'Гидрографическое предприятие' выполнило рекордный объем исследований на СМП
ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом") установило очередной рекорд по объему исследований акватории Северного морского пути (СМП). По итогам летне-осенней навигации 2022 года проведена съемка 45,2 тыс. линейных км рельефа дна, это максимальный показатель в истории современной России, сообщили Sudostroenie.info 28 ноября в пресс-службе унитарного предприятия.

Как отмечается в сообщении, работы проводились согласно перспективному плану навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) Севморпути, утвержденному ГК "Росатом". План на 2022 год выполнен полностью, в сравнении с 2021 годом объем промеров увеличен на 2,6 тыс. линейных км.

«В ближайшие годы ожидается увеличение грузопотока на восток, однако восточный участок Севморпути картографически менее изучен, нежели западный. По этой причине в 2022 году гидрографы много работали в Восточно-Сибирском море, проливе Санникова, море Лаптевых и на реке Колыма. В общей сложности на восточном участке исследовали свыше 30 тыс. линейных км, что составляет примерно 67% от общего объема работ», - рассказал главный инженер "Гидрографического предприятия" Андрей Олейников.

В соответствии с планом НГО 2022 года, "Гидрографическое предприятие" также обеспечило непрерывную работу 259 единиц средств навигационного оборудования (СНО) на Севморпути, установило 9 альтернативных источников питания в Обской губе и Карском море, провело модернизацию береговых и плавучих СНО реки Енисей. В рамках модернизации новыми программно-аппаратными комплексами оснащены 18 береговых знаков и 40 плавучих предостерегательных знаков (буев) на участке реки Енисей: от мыса Сопочная Карга до Дудинского морского порта. Новое оборудование позволяет проводить удаленный мониторинг работы СНО.

Важным событием навигации 2022 года стал выход на трассы СМП нового лоцмейстерского судна "Александр Парфенов". В сентябре-октябре 2022 года судно работало в Карском море, Енисейском заливе и в Обской губе. Экипаж, совместно с лоцмейстерской партией, производил обследование береговых навигационных знаков, установку автономных источников питания, постановку и съемку плавучих предостерегательных знаков. Ожидается, что в навигацию 2023 года к работам в рамках НГО присоединятся три новых судна предприятия.

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФГУП "Гидрографическое предприятие"»

Актуально