События

В Архангельске обсудили модернизацию ледокольного флота, подготовку кадров и перспективы СМП

В Архангельске обсудили модернизацию ледокольного флота, подготовку кадров и перспективы СМП
24 ноября в Арктическом морском институте им. В.И. Воронина, филиале Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, прошла конференция, посвященная 90-летию ледокольного освоения Северного морского пути (СМП). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Среди затронутых вопросов - модернизация ледокольного флота, перспективы развития Севморпути, подготовка кадров для работы в Арктике. В форуме участвуют представители власти, морской отрасли, ученого сообщества и общественности из ряда регионов России.

Как отметил представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков, Поморье всегда имело большое значение для страны, особенно в периоды непростой геополитической обстановки. Здесь зародились первый морской порт России, первая таможня, отсюда в 1932 году ледокольным пароходом "Александр Сибиряков" был проложен первый курс по Севморпути.

"Спустя 90 лет Архангельск остается одним из ключевых портов для развития Севморпути, отправной точкой для деятельности по изучению и освоению Арктики, – рассказал Дмитрий Юрков. – Создание нового глубоководного района порта Архангельск включено в Стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года".

Представитель губернатора также отметил, что кадровый вопрос является важнейшим для осуществления планов России по развитию СМП до 2035 года. За это время стране необходимо построить более 130 судов: ледоколов, танкеров, аварийно-спасательных судов и других, а значит, требуется обучить десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, которые будут готовы трудиться в высоких широтах.

Проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова отметила, обучающиеся с успехом проходят полярную практику и уже сами могут рассказать об арктических просторах. Свои исследования, проведенные во время работы за полярным кругом, ребята представят во время молодежной секции форума.

Помимо конгрессной части, в рамках форума участники посетили учебно-тренажерную базу и музей истории Арктического морского института.

Фото: Александра Конычева | пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально