Экономика

Камчатский край и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве

Камчатский край и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве
Губернаторы Камчатского края Владимир Солодов и Мурманской области Андрей Чибис подписали соглашение о сотрудничестве между регионами в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Церемония подписания прошла 21 ноября в Мурманске, сообщает официальный сайт Камчатского края.

По словам Владимира Солодова, в Мурманской области и Камчатском крае схожие структуры экономики и задачи развития.

«Мы внимательно следим за развитием Мурманской области и многие вещи, которые реализуются здесь, хотим тиражировать и у себя. У нас рыболовные регионы. Активное развитие связываем с логистикой, Севморпутем и транспортировкой углеводородов и водных биоресурсов. <...> Еще нас объединяет роль стратегических форпостов безопасности — две главные базы подводных сил России находятся в наших регионах. Поэтому логично сотрудничество между нами, и мы договорились по конкретным направлениям его усиления», — рассказал Владимир Солодов.

Андрей Чибис также подчеркнул значимость сотрудничества двух регионов в развитии Северного морского пути, рыбной промышленности, туризма.

«Нас очень многое связывает, прежде всего – Севморпуть. Мурманск – это его западные ворота, Петропавловск-Камчатский – восточные. Уже состоялись несколько рейсов по грузоперевозкам, это генеральные грузы, живой камчатский краб и рыбная продукция. Продолжим выстраивание логистической цепочки реальной загрузки Севморпути, реализацию других совместных проектов», – отметил Андрей Чибис.

Фото: официальный сайт Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально