Экономика

Дмитрий Медведев рассказал о проблемах ледокольного флота

Дмитрий Медведев рассказал о проблемах ледокольного флота
Заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев провел заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения национальных интересов РФ в Арктике. На заседании обсуждался ряд дополнительных мер по развитию атомного ледокольного флота, сообщили 18 ноября в пресс-службе Совбеза.

Как отметил Дмитирй Медведев, группировка атомного ледокольного флота из шести единиц в настоящее время выполняет поставленные перед ней задачи: «Два из них, несмотря на все сложности, были введены в строй за 2020 и 2021 годы. Скоро планируется принять новое современное судно этого класса».

Вместе с тем зампред Совбеза рассказал о наличии проблем, которые необходимо решать уже сейчас. В частности, происходит старение атомного ледокольного флота. Половину группировки под управлением госкорпорации "Росатом" составляют суда, построенные по недостаточно современным технологиям. «К 2026-27 годам эти ледоколы свой ресурс выработают. Если в ближайшее время не заменить их новыми судами по современным проектам, к 2030 году есть риск столкнуться с дефицитом ледокольных мощностей», - отметил Дмитрий Медведев. По его словам, до конца текущего года планируется заключить государственный контракт на строительство еще двух судов данного класса.

Также в ходе совещания были подняты системные проблемы, выявившиеся в ходе строительства и сдачи в эксплуатацию упомянутых выше ледоколов. «Есть проблемы, связанные со срывами сроков из-за несвоевременных поставок, дефицит квалифицированных кадров, необходимость дополнительного финансирования. Отставание от графика строительства атомных ледоколов отмечено и сейчас. Оно пока не преодолено», - цитирует пресс-служба Дмитрия Медведева.

Помимо этого, с ходе совещания были отмечены изменения структуры грузоперевозок по Северному морскому пути. Согласно прогнозам грузоотправителей, в 2024 году грузопоток в арктических широтах может увеличиться по сравнению с предварительными планами и будет расти. «Соответственно больше станет и потребность в атомных ледоколах для проводки судов. Нужно активизировать строительство неатомных, дизель-электрических ледоколов, которые обеспечат прохождение судов вблизи крупных терминалов и высвободят атомные ледоколы для работы в восточном секторе Северного морского пути», - заключил зампред Совбеза.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально