Судоходство

"Севморпуть" завершает программу второго субсидируемого каботажного рейса

'Севморпуть' завершает программу второго субсидируемого каботажного рейса
Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" приступил к завершающему этапу второго в текущем году субсидируемого каботажного рейса на Дальний Восток. 17 ноября 2022 года атомоход вышел из порта Петропавловск-Камчатский в направлении Санкт-Петербурга, сообщает отдел коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

На борту "Севморпути" находятся 45 рефконтейнеров с рыбной продукцией и 50 контейнеров с разнородным грузом, а также комплект металлоконструкций. Грузоотправителями партий контейнеров выступили компании ООО "Дальрефтранс", ООО "Талан" и ООО "Транзит".

Второй в этом году субсидируемый каботажный рейс, проходящий по маршруту Санкт-Петербург – порт Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург, реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Как отметил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, в ходе рейса впервые погрузочные работы проходили у причалов Петропавловск-Камчатского морского торгового порта. «Портовики отработали максимально оперативно. <...>Особо отмечу, что в этом рейсе мы везем груз физических лиц: два контейнера с личными вещами и автомобиль. Люди воспользовались льготными тарифами доставки».

Планируется, что переход атомного контейнеровоза "Севморпуть" в Санкт-Петербург завершится 10 декабря.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально