Экономика

На форуме "Транспорт России" обсудили развитие транспортного коридора "Север-Юг"

На форуме 'Транспорт России' обсудили развитие транспортного коридора 'Север-Юг'
В рамках форума и выставки "Транспорт России" состоялась отраслевая конференция "Водный транспорт в новых условиях: взгляд за горизонт", организованная Росморречфлотом.

Как сообщает пресс-служба агентства, участники конференции, представители государственных структур и бизнеса, обсудили развитие международных транспортных коридоров, обновление флота и перспективы внутреннего водного транспорта. В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Александр Пошивай, руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, директор департамента Минпромторга Борис Кабаков, специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов, руководители судоходных и логистических компаний.

В своем выступлении Александр Пошивай отметил значимость и актуальность принятой чуть менее года назад Транспортной стратегии до 2035 года. По его оценке, она позволила оперативно ответить на вызовы, связанные с введением международных санкций. Основная цель транспортной политики – переориентация грузопотоков. В связи с этим заместитель министра отметил особую значимость транспортного коридора "Север-Юг", инфраструктуру которого модернизируют Минтранс совместно с Росморречфлотом.

Тему коридора "Север-Юг" продолжил заместитель губернатора Астраханской области Денис Афанасьев. Он отметил заинтересованность в развитии коридора со стороны дружественных государств, которая выражается в инвестициях в развитие портовой инфраструктуры.

«Вызов – это и окно возможностей», – напомнил Захарий Джиоев. Он рассказал о важности для обеспечения экономического роста и бизнеса внутренних водных путей и развития морских глубоководных терминалов. Говоря о транспортных коридорах, Захарий Джиоев подчеркнул значимость коридора "Север-Юг", исходя даже не из объема перевозок на данный момент, а из его геополитического потенциала.

Владимир Панов остановился на реализации проектов в акватории Северного морского пути. По словам представителя "Росатома", за последние пять лет Россия перешла на новый качественный уровень понимания морской логистики и приобрела такие компетенции и знания, которыми не обладает ни одно зарубежное государство или компания. Сейчас поставлена задача перейти к круглогодичной навигации СМП в восточном направлении к 2024 году.

Проведенный в рамках конференции традиционный онлайн опрос ее участников назвал такие приоритеты отраслевой политики: повышение роли внутренних водных путей в транспортно-экономическом балансе, импортозамещение в судостроении, усиление группировки российского флота и развитие международных транспортных коридоров.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально