Судоходство

В октябре перевалка контейнеров в портах Дальнего Востока увеличилась на 22%

В октябре перевалка контейнеров в портах Дальнего Востока увеличилась на 22%
Перевалка контейнеров в портах Дальнего Востока в октябре 2022 года увеличилась на 22% к октябрю 2021 года и составила 220 тыс. TEU. При этом экспорт вырос на 32%, импорт – на 26%. Такие данные привел в ходе совещания 16 ноября министр транспорта России Витальев Савельев.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минтранса, в ходе совещания, прошедшего под председательством главы государства, Виталий Савельев отметил, что в текущих экономических условиях происходит изменение логистических цепочек, в результате чего товарные потоки переориентируются с западных направлений на восточное.

По словам Виталия Савельева, в настоящее время фактическая загрузка 5 портовых контейнерных терминалов составляет 117%, загрузка 6 тыловых терминалов – 74%.

Глава Минтранса также рассказал о мерах, предлагаемых для удовлетворения повышенного спроса на импорт грузов, необходимых для российской промышленности, прохождения новогоднего пикового периода спроса на товары народного потребления, а также стабилизации с вывозом контейнеров из портов Дальнего Востока. Среди них - возможность увеличения тарифов в 2023 году на контейнерные перевозки на восточном направлении, с одновременным их снижением в порты Северо-Запада. Это позволит повысить конкурентоспособность маршрута и увеличить объемы перевозок через порты Северо-Запада.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально