Судостроение

Состоялась закладка второго ледокола проекта 21900М2

16 Ноября 2022 Росморпорт, ФГУП
Состоялась закладка второго ледокола проекта 21900М2
16 ноября в Ленинградской области на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в ОСК) состоялась закладка киля ледокола проекта 21900М2 мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7. Судно строится по заказу ФГУП "Росморпорт".

Как сообщает пресс-служба унитарного предприятия, мероприятие транслировалось в режиме видео-конференц-связи на выставочной экспозиции ФГУП "Росморпорт" в рамках XVI Международной выставки "Транспорт России" в Гостином дворе.

В церемонии на заводе приняли участие заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов, и.о. директора Северо-Западного бассейнового филиала Александр Стрельников, глава администрации муниципального образования "Выборгский район" Валерий Савинов, руководитель Выборгского участка регистра Балтийского филиала Российского морского регистра судоходства Максим Осипенко, генеральный директор ВСЗ Александр Соловьев и генеральный директор ООО "Проектно-конструкторское бюро "Петробалт" Илья Щербаков.

В Москве в церемонии приняли участие заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай и генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин.

«Мы присутствуем на очередном мероприятии закладки очередного ледокола. Слово "очередной" я говорю с большим удовольствием, потому что это четвертый ледокол. Предыдущие три – "Владивосток", "Новороссийск", "Мурманск" – уже работают в строю, на "Росморпорт", на страну. Мы премного этими ледоколами довольны. Спасибо за вашу работу! – обратился к судостроителям Александр Пошивай. – Надеемся, что новый ледокол будет повышенной мощности – 18 МВт, повышенного ледового класса Icebreaker7 и так же будет соответствовать высоким стандартам, которые вы исполняете».

При строительстве нового ледокола будет использован отечественный комплект оборудования пропульсивного комплекса: дизель-генераторы и винто-рулевые колонки. Судно предназначено для обеспечения круглогодичной работы замерзающих морских портов Балтийского бассейна.

«Выборгский судостроительный завод является нашим давним партнером. Три линейных ледокола, построенных на верфях завода, успешно работают в восточной части Финского залива, в Арктике, в Дальневосточном регионе, – подчеркнул Сергей Пылин. – Мы уверены, что новый ледокол, киль которого мы сегодня закладываем, также достойно войдет в ледокольную группировку ФГУП "Росморпорт". Успехов!»

Линейный дизель-электрический ледокол проекта 21900М2 строится по государственному контракту за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры" (КПМИ).

Напомним, в октябре 2021 года ВСЗ стал единственным участником аукциона ФГУП "Росморпорт" на строительство ледокола проекта 21900М2 для замерзающих портов Северо-Западного бассейна. Стоимость контракта составила 10,5 млрд рублей. В сентябре 2022 года правительство сообщило о выделении ВСЗ адресной субсидии в размере 3 млрд рублей. К резке металла для нового ледокола корабелы ВСЗ приступили в августе 2022 года.

Новый ледокол является вторым в серии из двух единиц проекта 21900М2. Контракт на строительство первого ледокола проекта 21900М2 для Дальневосточного бассейна стоимостью 7,54 млрд рублей был заключен в сентябре 2019 года с ОАО "Пелла" по результатам открытого конкурса. Закладка судна на мощностях верфи Pella Sietas в Гамбурге состоялась в октябре 2020 года.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально