Судоходство

Тверской филиал Канала им. Москвы выполнил дноуглубительные работы для проекта "Волжское море"

Тверской филиал Канала им. Москвы выполнил дноуглубительные работы для проекта 'Волжское море'
Речники Тверского РГС – филиала ФГБУ "Канал имени Москвы" приняли активное участие в реализации проекта строительства туристско-рекреационного кластера "Волжское море". В августе и октябре 2022 года путейцы РГС выполнили дноуглубительные работы по устройству прорезей для захода в порт.

Как отмечается в сообщении Росморречфлота, работы выполнялись многочерпаковым дноуглубительным снарядом "Московский-221" с приписным флотом и буксиром-шаландировщиком "Прибой". На навигацию 2023 года на участке запланированы дноуглубительные работы в объеме 73,0 тыс. м3.

Судоходный участок водного пути от устья реки Шоша имеет протяженность 2,5 км, 1 категорию с гарантированными габаритами и освещаемой обстановкой. Благодаря тверским путейцам, с сентября 2022 года в кластер "Волжское море" с Московского моря заходят трех-четырехпалубные пассажирские теплоходы "Лев Толстой", "Константин Коротков"  и другие.

Проект туристско-рекреационного кластера "Волжское море" реализуется в особой экономической зоне "Завидово" в 120 км от Москвы с 2015 года. В его состав войдут гостиницы, центры спорта, детского досуга и мультимодальный транспортный хаб.

В настоящее время продолжается строительство инфраструктуры, которая объединит в одном узле автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт. Строятся пассажирский порт, здание речного вокзала, примыкающая железнодорожная ветка. Портовый комплекс позволит одновременно принимать до семи круизных судов, среднесуточный пассажирооборот превысит тысячу человек.

Фото: Марат Корнухов | Ростуризм
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канал имени Москвы, ФГБУ»

Актуально