Судоходство

МГС "Николай Скосырев" обнаружило в Баренцевом море судно, погибшее в 1941 году

МГС 'Николай Скосырев' обнаружило в Баренцевом море судно, погибшее в 1941 году
Экипаж малого гидрографического судна (МГС) "Николай Скосырев" обнаружил гидрографическое судно "Меридиан", погибшее в бою с немецкими эсминцами в августе 1941 года. Находка сделана в рамках завершающего этапа второго сезона комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) "Помни войну", сообщили 14 ноября в пресс-службе Северного флота.

Ранее поиск судна "Меридиан" безрезультатно выполнялся МГС "Николай Скосырев" (в 2021 году) и гидрографическим судном "Ромуальд Муклевич" (в 2022 году). С учетом этого, в заключительном походе командиру гидрографической группы лейтенанту Евгению Меркулову была поставлена задача расширить ранее обследованный район: выполнить три галса инструментальной оценки рельефа дна севернее и один галс южнее, в прибрежной зоне.

В итоге, в результате четвертого (прибрежного) галса удалось обнаружить судно, габаритные характеристики и гидроакустическое изображение которого соответствовали объекту поиска, рассказывают в военном ведомстве.

В 2022 году экспедиция Северного флота и РГО проходила в Арктике в девять этапов с апреля по ноябрь. В этом году впервые обследован мурманский берег Кольского полуострова в районе между Териберкой и Восточной Лицей. Поиски артефактов проходили в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, а также у островов архипелага Новая Земля.

Напомним, МГС "Николай Скосырев" построено в 2020 году на судостроительном заводе "Вымпел" по проекту 19910 (разработчик - КБ "Вымпел").

Фото: пресс-служба Северного флота
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально