Экономика

СПО "Арктика" развивает сотрудничество с "БЛ Групп" в области светотехники

СПО 'Арктика' развивает сотрудничество с 'БЛ Групп' в области светотехники
В Северном производственном объединении "Арктика" (входит в ОСК) прошла двухдневная рабочая сессия с участием представителей международной светотехнической корпорации "БЛ Групп". Делегацию возглавил вице-президент компании Николай Бордюжа, говорится в сообщении СПО "Арктика" от 14 ноября.

Одним из вопросов, затронутых во время встречи, стало создание современной отечественной линейки судового светодиодного осветительного оборудования. На сегодняшний деньь в России нет компаний, производящих весь спектр светотехнической продукции, необходимой для гражданского судостроения. Предприятия, входящие в состав АО "ОСК", за счет собственных производств не могут в полной мере обеспечить потребность в судовом светотехническом оборудовании. Кроме того, на повестке дня остро стоит вопрос замещения импортного оборудования, применяемого на заказах для гражданского флота, отмечают в СПО "Арктика".

Планируется, что реализация проекта по созданию линейки судовых светильников гражданского назначения позволит привлекать СПО "Арктика" в качестве приоритетного поставщика светотехнического оборудования на планируемые к постройке и ремонту заказы, что в свою очередь приведет к увеличению доли собственных работ ОСК в конечном продукте. Для "БЛ Групп" плюс заключается в освоении новых перспективных рынков.

СПО "Арктика" обладает необходимыми компетенциями для проектирования, сертификации и производства светотехнического оборудования, а также лицензиями для осуществления данного проекта.  В настоящее время на предприятии уже разработано и поставлено на производство несколько видов судовых светильников. В ходе сессии обсуждалась контрактная схема производства линеек светотехнического и электротехнического оборудования, разработанного конструкторскими службами СПО "Арктика" на мощностях "БЛ Групп".

Помимо этого, были рассмотрены перспективы совместной реализации энергосервисных контрактов на предприятиях группы ОСК, а также выполнения работ по модернизации систем освещения городской инфраструктуры. Сотрудничество СПО "Арктика" с корпорацией "БЛ Групп".

На итоговом совещании генеральный директор АО "СПО "Арктика" Олег Логинов и вице-президент ООО МСК "БЛ Групп" Николай Бордюжа поставили подписи под протоколом рабочей встречи. Он предусматривает подписание соглашения о сотрудничестве между предприятиями в рамках проекта создания линейки судового осветительного оборудования, а также утверждение плана-графика работ.

Фото: Ярослав Химаныч | СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное производственное объединение "Арктика" (СПО "Арктика"), АО»

Актуально