Судоходство

Сотрудники "Канала имени Москвы" поделились опытом эксплуатации нового промерного судна

Сотрудники 'Канала имени Москвы' поделились опытом эксплуатации нового промерного судна
Служба пути и флота ФГБУ "Канал имени Москвы" провела в Рязани семинар по вопросам планирования и организации гидрологических работ на внутренних водных путях Московского бассейна. Об этом сообщили 10 ноября в Росморречфлоте.

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся порядка планирования гидрологических работ, проведения наблюдений за колебаниями уровней воды, наблюдений за направлениями струй и скоростями течений, определения расходов воды и уклонов водной поверхности, изучения гранулометрического состава русловых наносов, оформления и представления отчетной документации. Также поступил ряд предложений по совершенствованию организации изыскательских работ.

В практической части семинара его участники посетили новейшее  промерное судно проекта 3330 "Промерный-9" Рязанского РГС. Судно было построено в 2021 году на Костромском судомеханическом заводе. Ввод судна в эксплуатацию состоялся  в июне 2022 года.

Теплоход "Промерный-9" оснащен современным автоматизированным гидрографическим (промерным) комплексом. В числе его преимуществ — высокая скорость и точность промера, сплошная съемка/сканирование дна акваторий, возможность создания 3D-модели рельефа акваторий, расчета и контроля объемов дноуглубительных работ. Комплекс позволяет выполнять промеры (траление) судового хода глубиной 4 м и шириной 85 м.

Участники семинара ознакомились с возможностями современного промерного оборудования, обсудили различные аспекты проведения работ и обработки их результатов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канал имени Москвы, ФГБУ»

Актуально