События

В Петербурге представили книгу о роли подводников в Карибском кризисе

В Петербурге представили книгу о роли подводников в Карибском кризисе
8 ноября в Санкт-Петербурге, в Центральном военно-морской музее представили новую книгу доктора военных наук, профессора, капитана 1 ранга М.П. Комарова "Подводники в Карибском кризисе". Книга содержит точное и достаточно полное описание подводной операции советского флота в период Карибского кризиса 1962 года, рассказали Sudostroenie.info организаторы мероприятия.

Книга "Подводники в Карибском кризисе" стала очередной в цикле, подготовленном с участием творческого коллектива, возглавляемого адмиралом В.В. Чирковым (главнокомандующий ВМФ РФ в 2012-2016 годах). В мероприятии приняли участие члены Клуба адмиралов, Адмиралтейского координационного совета общественных организаций ветеранов ВМФ, представители командования ВМФ, слушатели Военно-морской академии, кораблестроители, курсанты военно-морских учебных заведений. К сожалению, автор не дожил до выхода своей книги.

Произошедший ровно 60 лет назад Карибский кризис считается периодом военного и дипломатического противостояния США и СССР с применением ракет. Этот конфликт также называют Октябрьским или Кубинским ракетным кризисом. Событие поставило весь мир перед лицом ядерной войны.

Экипажам советских подводных лодок, которые командование направило на Кубу в пик Карибского кризиса, предстоял долгий и непростой путь из Баренцева в Саргассово море, который при этом необходимо было преодолеть по возможности быстро и максимально незаметно. В операции, получившей кодовое название "Кама", приняли участие подлодки Б-4, Б-36, Б-59 и Б-130 под командованием капитанов 2-го ранга Рюрика Кетова, Алексея Дубивко, Валентина Савицкого и Николая Шумкова.

Только через много лет после кризиса представилась возможность на картах обстановки, которые вели в штабах ВМС США, увидеть положение противолодочных сил, советских подводных лодок (по их представлению, которое также не всегда соответствовало действительности) и многочисленных ложных контактов с ними.

Детальный анализ опубликованных карт обстановки позволяет воспроизвести в общих чертах и динамику действий сил сторон. Кроме того, сейчас стали доступны сведения о совершенно секретных системах радиоразведки США и системе подводной разведки и наблюдения SOSUS, которые, как длительное время считали многие специалисты и командиры возвратившихся подводных лодок, сыграли чуть ли не решающую роль в обнаружении их в Атлантике.

Также появились сведения о тех, кто командовал рядом соединений, кораблей и самолётов, которые противостояли советским подводникам. По рассекреченным документам   можем прикоснуться и к некоторым советским документам, регламентирующим подготовку сил флота к перебазированию на Кубу, исполненным рукописно в единственном экземпляре. Все эти обстоятельства позволили автору  по новому представить и осмыслить то, что происходило в 1962 году у американских берегов.

Как отмечают организаторы презентации, автор книги "Подводники в Карибском кризисе" адресует опубликованные  материалы тем, кто хочет и должен по своему положению и гражданской позиции знать историческую правду. Для тех, кто хочет и должен, пусть и через 60 лет, дать адекватную оценку действиям подводников, советской и американской стороны в целом. Для тех, кто видит, что и в современном противостоянии России и США не исключено возникновение ситуации, схожей с Карибским кризисом 1962 года.

Книга "Подводники в Карибском кризисе"

Фото: С.Ю. Иванов
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально