Экономика

"Корабелка" отправляет установки прямого лазерного выращивания в технологические центры

'Корабелка' отправляет установки прямого лазерного выращивания в технологические центры
Специалисты Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) завершили модернизацию технологической установки лазерного выращивания "ИЛИСТ-XL" для самарского предприятия ПАО "ОДК-Кузнецов". Об этом Sudostroenie.info рассказали 8 ноября в пресс-службе "Корабелки".

Модернизация производится в рамках комплексного проекта по организации высокотехнологичного производства индустриальных газотурбинных двигателей с интеллектуальной системой конструкторско-технологической подготовки. Проект реализуется "Корабелкой" совместно с ПАО "ОДК-Кузнецов".

Модернизируемая установка была разработана специалистами ИЛИСТ при участии Самарского университета в 2016 году. По факту, эта установка являлась первым отечественным опытным образцом технологического оборудования для прямого лазерного выращивания крупногабаритных высокоточных заготовок из металлопорошковых композиций.

«В ходе модернизации разработана и изготовлена новая герметичная камера, заполняемая аргоном, что позволяет работать, например, с титановыми сплавами без их окисления. Увеличен размер рабочей зоны до 2 м. Также модернизирован порошковый питатель, обеспечивающий массовое дозирование металлического порошка в процессе выращивания, что увеличивает коэффициент использования материала и повышает качество производимой продукции. Модернизированы и инструменты для расширения технологических возможностей в части выращивания тонких и толстых стенок и увеличения производительности процесса», - рассказал руководитель отдела исследований и разработок ИЛИСТ СПбГМТУ Константин Бабкин.

Модернизированная установка отгружена на ПАО "ОДК-Кузнецов", в настоящее время ведутся работы по ее монтажу и пусконаладке.

«Создание и развитие национальной сети технологических центров – это тот яркий пример, когда соглашение успешно реализуется на практике и оборудование встает и на промышленную площадку ПАО "ОДК-Кузнецов" и на площадку вуза, который будет обеспечивать завод кадрами и со временем оказывать технологическую поддержку. ИЛИСТ СПбГМТУ передает вузу свои компетенции по данной технологии. Первая группа представителей завода и университета из Самары уже прошли обучение в ИЛИСТ. Отгрузка установки прямого лазерного выращивания для Самарского университета также запланирована в этом году», - пояснил заместитель директора по научной и проектной деятельности СПбГМТУ Евгений Земляков.

Еще один технологический центр национальной сети открывается в г. Королёв на следующей неделе на базе Московского областного технологического университета им. А.А. Леонова. Туда ИЛИСТ СПбМГТУ отправит установку прямого лазерного выращивания "ИЛИСТ-М".

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально