Судостроение

АПК "Генералиссимус Суворов" выполнил стрельбу баллистической ракетой

АПК 'Генералиссимус Суворов' выполнил стрельбу баллистической ракетой
Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов" проекта "Борей-А" успешно выполнил стрельбу баллистической ракетой "Булава" в рамках завершающего этапа государственных испытаний. Об этом Sudostroenie.info сообщили 7 ноября в пресс-службе ПО "Севмаш" (входит в ОСК).

Как отмечают на северодвинской верфи со ссылкой на Минобороны России, ракетная стрельба выполнялась из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на полуострове Камчатка. Полет баллистической ракеты "Булава" прошел в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля Кура.

За испытаниями атомного подводного крейсера (АПК) "Генералиссимус Суворов" в Белом море с судна сопровождения наблюдал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко.
«Сдаточная команда предприятия и экипаж корабля отработали задачи в полном объеме. "Генералиссимус Суворов" завершил все этапы испытаний, выполнив несколько выходов в море. Системы корабля проверены в различных режимах. Далее на атомном подводном крейсере будет произведена подготовка АПК для передачи Военно-морскому флоту: ревизия механизмов, окончательная отделка, погрузка оборудования», – рассказал гендиректор Севмаша.

АПК "Генералисимус Суворов" является вторым серийным кораблем проекта 955А "Борей-А" (разработчик - ЦКБ МТ "Рубин"). Крейсер был выведен из цеха 25 декабря 2021 года.

Фото: пресс-служба ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально