Судоходство

На Енисее завершена модернизация средств навигационного оборудования

На Енисее завершена модернизация средств навигационного оборудования
ФГУП "Гидрографическое предприятие" (организация госкорпорации "Росатом") завершило модернизацию средств навигационного оборудования (СНО) на реке Енисей. Об этом Sudostroenie.info сообщили 7 ноября в пресс-службе предприятия.

По данным предприятия, в рамках модернизации новыми программно-аппаратными комплексами оснащены 18 береговых знаков и 40 плавучих предостерегательных знаков (буев) на участке реки Енисей: от мыса Сопочная Карга до Дудинского морского порта. Буи с новым оборудованием эксплуатируются в летне-осеннюю навигацию, а береговые знаки — круглый год.

Новое оборудование позволяет проводить удаленный мониторинг работы СНО: определять геолокацию и уровень заряда батарей, координаты смещения, деформацию, наклон. Это позволяет оперативно выявлять и устранять неисправности в работе СНО.

Сбор данных организован следующим образом: собранная информация передается от буя к бую по радиоканалу, сводится на береговых знаках, а затем по спутниковому каналу связи передается в петербургский офис "Гидрографического предприятия".

«После завершения опытной эксплуатации мы планируем продолжить работы по модернизации СНО на Енисее и других судоходных участках акватории», — рассказал главный инженер "Гидрографического предприятия" Андрей Олейников.

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФГУП "Гидрографическое предприятие"»

Актуально