Экономика

Для запуска речных электросудов в 18 регионах РФ потребуется 30 млрд рублей

Для запуска речных электросудов в 18 регионах РФ потребуется 30 млрд рублей
Регулярные речные перевозки пассажиров на электросудах отечественного производства на базе государственно-частного партнерства могут быть запущены в 18 регионах РФ. Об этом говорится в обзоре рынка электросудов, опубликованном "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) 3 ноября.

По оценке экспертов ГТЛК, объем необходимых инвестиций оценивается в 30 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей потребуется на закупку флота и 10 млрд рублей – на создание сопутствующей инфраструктуры.

В качестве примера развития электрического водного транспорта в России в обзоре приводится проект запуска речных электросудов в Москве. В российской столице планируется создать флот из 21 электрического водного трамвая отечественного производства, построить 23 инновационных понтонных причала, 6 береговых зарядных станций и 2 пункта базирования.

В рамках проекта по запуску водного электротранспорта в Москве ГТЛК поставит в лизинг на льготных условиях 7 электросудов в 2023 году. Строителем судов выступает верфь "Эмпериум".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально