Судоходство

На линию Усть-Луга – Калининград вышло грузовое судно "Спарта II"

На линию Усть-Луга – Калининград вышло грузовое судно 'Спарта II'
Многофункциональное судно "Спарта II" вышло в первый рейс на линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград". Об этом сообщили в Росморречфлоте.

1 ноября 2022 года судно вышло из морского порта Калининград, взяв на борт 26 единиц накатной техники для доставки в морской порт Усть-Луга. Зафрахтованное ФГУП "Росморпорт" судно "Спарта II" стало четвертым на этой морской линии, работающим под операционным управлением предприятия.

Как отмечают в агентстве, судно "Спарта II", как и уже работающее на линии судно "Спарта", представляет собой многофункциональное судно с горизонтальным и вертикальным способом погрузки и выгрузки. Предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов.

Планируется, что судно "Спарта II" будет совершать до двух рейсов в неделю.

В общей сложности, на 1 ноября 2022 года между Калининградской областью и портами Ленинградской области на постоянной основе курсируют 14 судов четырех операторов: 3 - ООО "Оборонлогистика", 4 - ФГУП "Росморпорт", 3 - ОАО "Северное морское пароходство" и 4 - "Алгоритм групп". Кроме того, ОАО "Совфрахт" анонсировало запуск в ноябре еще четырех грузовых судов на морскую грузовую линию Калининград-Санкт-Петербург.

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально