События

Рыбинская верфь отмечает 75-летие

Рыбинская верфь отмечает 75-летие
ООО "Рыбинская верфь" отмечает 75-лете с начала деятельности. За эти годы с ее стапелей сошли тысячи судов различных классов и назначения, рассказали Sudostroenie.info 1 ноября в пресс-службе концерна "Калашинков".

Как напоминают в концерне, в советское время это были деревянные мотофелюги для рыбаков Каспия, Азова, Байкала и Волги; служебно-разъездной катер "Адмиральский", построенный в количестве двух тысяч штук для СССР и зарубежья; пограничный катер для южных рек, санитарный катер "Ярославна", рефрижератор "Колонок", 10 тунцеловов ярусного типа, судно на воздушной подушке (СВП) "Бизон" с прицепной платформой для разгрузки на рейде кораблей Северного флота, СВП "Тапир" для разведки нефти и газа на шельфе Каспия, сейнер–траулер, десантный катер "Акула". В 90-е и нулевые годы верфь, перейдя в частную собственность, строила прогулочные катера и моторные яхты, занималась их ремонтом и модернизацией.

В 2015 году предприятие вошло в концерн "Калашников" и взяло курс на комплексную разработку и производство высокотехнологичных десантных, поисково-спасательных и прогулочных катеров. Сегодня на верфи строят уникальные образцы военно-морской техники и вооружения для ВМФ и гражданского рынка, разрабатываются перспективные проекты плавсредств.

В частности, Рыбинская верфь создает линейку боевых катеров ("БК"). Первыми в ней появились скоростной транспортно-десантный катер "БК-16" и скоростная десантно-штурмовая лодка "БК-10", построенные по заказу ВМФ и Росгвардии. Выпущены модификации катеров "БК-16" и "БК-18", разновидности скоростных лодок – "БК-9", "БК-10", "БК-10Д" и "БК-11".

Успешными для рыбинцев стали катера серии "Лидер" и многофункциональный катер с комплектом универсального водолазного снаряжения УМК-В. Они предназначены для патрулирования акватории и контроля над режимом судоходства, оперативной доставки пострадавших с оказанием первой медицинской помощи, тушения пожаров, поисково-спасательных операций и обеспечения водолазных работ. За время эксплуатации они заслужили репутацию надежной техники.

В настоящее время проходят статические испытания универсального транспортного судна на воздушной подушке "Хаска-10", в конструкции которого применены гибкие скеги (скег – ограждение зоны воздушной подушки) – компромиссное решение между жестким и мягким амфибийным корпусом. За счет этого судостроители намерены достигнуть лучших характеристик управляемости при сохранении мореходности, ходкости и амфибийности.

Фото: концерн "Калашников"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Рыбинская верфь, ОАО»

Актуально