События

В Нижнем Новгороде отметили 150-летие старейшего речного училища России

В Нижнем Новгороде отметили 150-летие старейшего речного училища России
28 октября в Нижегородском театре отметили 150-летие Нижегородского речного училища имени Ивана Петровича Кулибина. В мерпориятии приняли участие представители флотского сообщества, курсанты, педагоги, ветераны и выпускники старейшего речного учебного заведения России, сообщает Росморречфлот.

Нижегородское ремесленное училище имени И.П. Кулибина открылось 19 марта 1872 года. С тех пор НРУ не раз меняло название и адрес, но неизменным оставалось высокое качество подготовки специалистов для речного флота. Апрельский праздник традиционно отмечается осенью – когда курсанты возвращаются из плавательной практики.

"Несмотря на свой солидный возраст училище, продолжая славные традиции, и сейчас идет в ногу со временем. Сейчас главная задача - это возрождение внутреннего водного транспорта России. Уверен, вы с ней справитесь, а мы - поможем!", - отметил в своем видеообращении руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

"Коллектив училища вложил много труда, энергии, творческой инициативы в дело подготовки квалифицированных кадров для флота и промышленных предприятий сферы водного транспорта России, - рассказал ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев. – Чувствуется что выпускники училища – одна большая и дружная семья, которая сильна флотской дружбой и взаимовыручкой. Так держать, курс на 200-летний юбилей!"

В ответном слове проректор по среднему профессиональному образованию Волжского университета – начальник Нижегородского речного училища Денис Костюничев поблагодарил трудовой коллектив училища за добросовестную работу и «родительское» отношение к курсантам.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально