Экономика

На Шекснинской ГЭС завершен текущий ремонт

На Шекснинской ГЭС завершен текущий ремонт
На Шекснинской ГЭС в Вологодской области завершен текущий ремонт. Выполненные работы позволят повысить уровень безопасности гидротехнических сооружений станции, сообщили 25 октября в ФБУ "Администрация "Волго-Балт".

Техническое состояние Шекснинской ГЭС оценивается как ограниченно работоспособное, а уровень безопасности как пониженный. Одним из основных факторов, снижающим техническое состояние и уровень безопасности Шекснинской ГЭС, была признана трещина на левом устое здания ГЭС.

Работы по ремонту были проведены в период с июля по сентябрь 2022 года. Работы осуществлялись под водой с привлечением водолазов. Были произведены: установка и демонтаж струнных лесов, бурение отверстий и установка анкеров, удаление деструктивного бетона и очистка поверхности бетона в районе трещины, установка металлической съёмной опалубки, нагнетание инъекционного минерального состава, демонтаж опалубки и зачеканка полости трещины ремонтным составом.

По данным учреждения, качество выполненных работ оценивается как высокое, мероприятие по обеспечению безопасности Шекснинского гидроузла выполнено.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально