Экономика

Виктор Евтухов ознакомился с работой Севмаша

Виктор Евтухов ознакомился с работой Севмаша
Статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов посетил с рабочим визитом Севмаш. Об этом Sudostroenie.info сообщили 20 октября в пресс-службе северодвинского предприятия.

Замминистра ознакомился с ходом строительства военных и гражданских заказов, обсудил загрузку предприятия и модернизацию производственных мощностей. Большое внимание было уделено, в том числе, гражданскому судостроению.

«Несмотря на полную загрузку предприятия выполнением задач по линии государственного оборонного заказа, на заводе реализуются важные гражданские проекты. За последнее десятилетие "Севмаш" построил и передал заказчику первую в России морскую стационарную ледостойкую платформу "Приразломная", построил две мега-яхты, выполнил проекты в сфере приливной энергетики. В прошлом году предприятие завершило работы по изготовлению конструкций для платформы "Каменомысское-море". Этим летом, 26 июня, на верфи началось строительство уникального объекта – обитаемого подводного аппарата по заказу ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в интересах ПАО "Газпром". <...> Работы по созданию обитаемого подводного аппарата - это один из примеров успешной производственной кооперации российских предприятий от проектантов до станкостроителей, и, собственно, судостроителей», - отметил Виктор Евтухов.

О текущих показателях производственной программы замглавы Минпромторга доложил гендиректор Севмаша Михаил Будниченко. Он отметил, что работы по строительству обитаемого подводного аппарата выполняются в тесном взаимодействии с ведущими научными институтами и конструкторскими бюро страны – ФГУП "Крыловский государственный научный центр", ЦНИИ КМ "Прометей", НИЦ "Курчатовский институт", СПМБМ "Малахит". Создание ОПА ведется в соответствии с графиками.

В ходе визита Виктор Евтухов отметил важность обеспечения технологической независимости в реализации гражданских проектов, включая внедрение станков отечественного производства.

Фото: И. Огородникова | ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально