Судоходство

Одобрены первые заявки на субсидии для обеспечения морских перевозок в Калининград

Одобрены первые заявки на субсидии для обеспечения морских перевозок в Калининград
Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) одобрило первые две заявки на получение бюджетной субсидии для обеспечения морских перевозок в Калининградскую область. Об этом сообщили 17 октября в Росморречфлоте.

По данным агентства, рассмотрены и одобрены заявки от АО "Совфрахт" и ФГУП "Росморпорт". Организации в совокупности заявили потребность в средствах федерального бюджета в размере 466 млн рублей для перевозки 220 тыс тонн грузов, соответствующие соглашения будут заключены в ближайшее время.

Ранее, в сентябре 2022 года, правительство РФ выделило Росморречфлоту 1,377 млрд рублей на субсидирование морских грузовых перевозок в Калининградскую область. Планировалось, что по льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря должно быть перевезено порядка 900 тысяч тонн грузов.

«Цель введения механизма субсидирования в том, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы там не были дороже, чем в период до введения ограничений на сухопутный транзит. Перечень товаров определяют сами власти Калининградской области», - прокомментировал отбор заявок руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

Планируется, что следующий отбор завок будет объвлен 18 октября.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально