Экономика

В Мурманском морском рыбном порту прокомментировали судебное решение о национализации

В Мурманском морском рыбном порту прокомментировали судебное решение о национализации
Руководство и акционеры АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) выпустили официальное обращение по поводу национализации предприятия. В редакцию Sudostroenie.info текст поступил утром 17 октября.

Напомним, 5 октября 2022 года Арбитражный суд Мурманской области постановил по иску ФАС России взыскать в доход государства 100% акций АО "Мурманский морской рыбный порт", приватизированного в 2015 году.

Как отмечается в обращении ММРП, судебный процесс, "в результате которого у акционеров АО, не совершивших преступления, отнимают акции предприятия без какой-либо компенсации со стороны государства", начался 13 августа 2021 года. Истцом по делу выступила Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации и свои требования, неоднократно уточненные в процессе рассмотрения дела, данная служба основывала на федеральном законе от 29.04.2008 г. № 57 "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Согласно позиции ММРП, в условиях открытой и рыночной экономики, федеральный закон от 29.04.2008 г. № 57 вывел из-под действия своих норм те сделки, которые совершались пусть и иностранными юридическими лицами, но находящимися под контролем российских граждан, при условии наличия у них статуса налогового резидента РФ.

"Все сделки, которые ФАС оспаривала в рамках данного дела, совершались либо российскими физическими и юридическими лицами, либо иностранными лицами, но находящимися на момент совершения сделок под контролем российских граждан, имеющих налоговое резидентство РФ. <...> Вместе с тем, суд принял решение, обосновав его тем, что налоговый статус одного из лиц изменился уже после совершения оспариваемых сделок, хотя такой подход вообще не предусмотрен законом, так как на момент совершения сделки физическое лицо не может знать, изменится ли у него статус налогового резидента в будущем или нет", - говорится в обращении руководства ММРП.

"Конечно, мы будем и дальше противостоять в судах всех инстанций появлению такой арбитражной практики и призываем юристов России осмысленно готовиться к таким изменениям практики, которые предполагают отъем у бизнеса всего и без какой-либо компенсации. Мы открыто готовы предоставить аудиозаписи судебных заседаний и все процессуальные документы по данному делу, чтобы каждый мог сделать собственный вывод не только из текста судебного решения и очерняющих нас статей в СМИ", - добавляют в ММРП.

С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте АО "ММРП".

Фото: ММРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманский морской рыбный порт (ММРП), АО»

Актуально