Судоходство

Произведена первая бункеровка сжиженным газом парома "Генерал Черняховский"

17 Октября 2022 Росморпорт, ФГУП
Произведена первая бункеровка сжиженным газом парома 'Генерал Черняховский'
В морском порту Усть-Луга состоялась первая в России бункеровка новейшего двухтопливного автомобильно-железнодорожного парома "Генерал Черняховский" сжиженным природным газом (СПГ).  Событие произшло 15 октября 2022 года, сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

Сразу после бункеровки судно, груженное автотехникой, вышло в рейс в морской порт Калининград.

Напомним, "Генерал Черняховский" является вторым паромом проекта CNF19M с двухтопливной энергоустановкой, способной работать на СПГ или дизельном топливе с низким содержанием серы.

По данным "Росморпорта", использование паромом в качестве топлива СПГ поможет повысить экологичность транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона страны: уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30 %, оксидов азота – более чем на 90 %, оксидов серы и сажи – на 100 % по сравнению с аналогичными судами на традиционном «тяжелом» топливе.

Паром "Генерал Черняховский" работает на стратегически важной для России линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" с 6 октября 2022 года. Аналогичное по характеристикам судно – паром "Маршал Рокоссовский" – обеспечивает бесперебойную работу линии с марта 2022 года.

Отметим в сентябре 2022 года ФГУП "Росморпорт" заключило соглашение с компанией "Газпромнефть Марин Бункер" о сотрудничестве в организации заправки морских судов сжиженным природным газом.

Напомним, строительство паромов проекта CNF19M велось в Турции на верфи Kuzey Star в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским ССЗ (входит в ОСК).

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально