Аналитика

Российский контейнерный рынок в Балтийском бассейне сократился за квартал почти на 80%

Российский контейнерный рынок в Балтийском бассейне сократился за квартал почти на 80%
В результате значительного сокращения количества судозаходов ведущих международных контейнерных линий в порты России, в третьем квартале и по итогам 9 месяцев 2022 года российский контейнерный рынок в Балтийском бассейне испытал серьезное снижение объемов перевалки контейнеров, автомобилей и грузов Ро-Ро. Об этом Sudostroenie.info  сообщили в группе Global Ports, подведшей итоги работы за III квартал и 9 месяцев 2022 года.

Вместе с тем в группе отмечают, что объем перевалки контейнеров в Дальневосточном бассейне и на терминале "Восточная стивидорная компания" (ВСК) в результате перестройки цепочек поставок вырос.

Как следует из представленных Global Ports данных, общий объем российского контейнерного рынка в III квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 34,2%, за 9 месяцев - на 22,9%. При этом в Балтийском регионе сокращение за III квартал составило 79,1%, за 9 месяцев - 52,1%. На Дальнем Востоке контейнерный рынок вырос за квартал на 11,9%, за 9 месяцев - на 7,7%.

Прогноз рынка на 2022 год в Балтийском бассейне по-прежнему значительно ниже итогов 2021 года. На рынке Дальнего Востока наблюдается высокий спрос, способный превысить мощности контейнерных терминалов и смежной с ними инфраструктуры в регионе. В Балтийском регионе Группа концентрируется на увеличении объемов перевалки неконтейнерных грузов, а также на управлении затратами.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально