За рубежом

На траулере "Владимир Бирюков" поднят флаг РФ

На траулере 'Владимир Бирюков' поднят флаг РФ
В Турции на верфи Tersan официально завершилось строительство траулера "Владимир Бирюков" по заказу рыбодобывающей компании "Океанрыбфлот". Как сообщил 14 октября заказчик судна, церемония поднятия флага Российской федерации прошла на новом траулере 8 октября.

На церемонии присутствовали генеральный директор судоверфи и его заместители, начальник отдела судостроения "Океанрыбфлота" Сергей Кислов и экипаж нового парохода во главе с капитаном-директором Антоном Сейлевым.

«Форс-мажорные обстоятельства сильно ударили по ходу строительства, но надо отдать должное- с самого начала руководство  компании «Терсан» подтвердило готовность завершить проект независимо от обстоятельств. Они многое взяли на себя, чтобы обойти какие-то  санкции, т.к Европа очень некрасиво поступила - рыболовный флот не должен был пострадать, но мы совместно с турецкой стороной  нашли способы решить проблему и  смотрим в будущее с оптимизмом. Все тревоги позади, судно построено и скоро отправится в Россию,» - рассказал Сергей Кислов.

"Владимир Бирюков" является вторым траулером, построенным для "Океанрыбфлота" на турецкой судоверфи. Первое судно "Георгий Мещеряков" работает на промысле с начала 2022 года и, по данным заказчика, постепенно выходит на проектную мощность.

Поднятие флага на траулере "Владимир Бирюков"

Напомним, в ходе прошедшего в сентябре 2022 года Восточного экономического форума (ВЭФ) стало известно, что банк ВТБ предоставит "Океанрыбфлоту" финансирование в размере 1,1 млрд рублей на завершение строительства и оснащение траулера "Владимир Бирюков".

Фото: "Океанрыбфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально