События

В Кронштадте завершилась операция по транспортировке АПЛ "Ленинский комсомол"

В Кронштадте завершилась операция по транспортировке АПЛ 'Ленинский комсомол'
13 октября в Кронштадте завершена инженерно-логистическая операция по транспортировке первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол" в Музей военно-морской славы на территории парка "Остров фортов". Об этом сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие губернатор Александр Беглов, главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу, главный федеральный инспектор по Санкт‑Петербургу Павел Дашков, а также волонтеры и представители организаций, задействованных в создании, транспортировке и реставрации подводной лодки.

Напомним, подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" была заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске на заводе №402 (ныне – ПО "Севмаш"), спущена на воду 9 августа 1957 года. Подлодка построена по проекту 627, разработанному в СКБ №143 (ныне – СПМБМ "Малахит").
 
В 1991 году подлодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена на акваторию судоремонтного завода "Нерпа" (филиал Центра судоремонта "Звездочка") для последующей утилизации. В 2010 году было принято решение о сохранении корабля. Операция по доставке подводной лодки в Санкт-Петербург завершилась в октябре 2021 года.

С декабря 2021 по июнь 2022 года на Кронштадтском морском заводе проходил этап подготовительных работ. На Выборгском судостроительном заводе корпус корабля поместили в специальный док, вернули в Кронштадт и разделили на две части. К зданию Музея военно-морской славы была построена специальная подъездная дорога.

Планируется, что АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" станет доступна для посещения после открытия Музея военно-морской славы летом 2023 года. Строительно-монтажные работы в музее планируется завершить к концу 2022 года.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально