Экономика

К достройке "Жатайской судоверфи" может подключиться инвестор из Турции

К достройке 'Жатайской судоверфи' может подключиться инвестор из Турции
Якутия рассматривает участие зарубежных партнеров в реализации комплексного инвестиционного проекта "Жатайская судоверфь". Об этом стало известно по итогам встречи председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко с руководством Стамбульской судоверфи группы SNR Shipyard, сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

«Республика рассматривает участие зарубежных партнеров в данном проекте. Это обмен опытом в вопросах судостроения, а также поставка высокотехнологичного оборудования. Наши партнёры рассмотрят все технические предложения, характеристики технологического оборудования», – пояснил Андрей Тарасенко.

Во время визита турецкая сторона получила возможность ознакомиться с ходом дел на объекте. В настоящее время на площадке продолжается строительство блока корпусных производств, идет подготовка к оснащению оборудованием для выполнения судостроительных работ.

Планируется, что в следующем году будут установлены цеха, слип, грузовой причал.  

"Жатайская судоверфь" создается в рамках федеральной программы по развитию судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений. Объект строится при поддержке Минпромторга России и Минвостокразвития России.

Отметим, в апреле 2022 года власти Якутии выдвинули ультиматум подрядчику строительства "Жатайской судоверфи" в связи с отставанием от контрактного графика.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально