Экономика

Депутаты против: Заксобрание Камчатки не поддержало законопроект о втором этапе инвестквот

Депутаты против: Заксобрание Камчатки не поддержало законопроект о втором этапе инвестквот
Президиум Законодательного собрания Камчатского края дал отрицательную оценку законопроекту о втором этапе программы инвестиционых квот. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регионального парламента.

Проект федерального закона, предполагающий перераспределение у пользователей 44 % общего допустимого улова водных биоресурсов и 100 % общего допустимого улова крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, был рассмотрен 11 октября.

«Считаем переход ко второму этапу инвестквот в сложившихся условиях несвоевременным и не отвечающим государственным интересам», – заявила председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

Как пояснила спикер краевого парламента, в этом решении отражена консолидированная позиция законодательных и исполнительных органов власти региона, профессиональных рыбацких сообществ, Общественной палаты Камчатского края.

В числе негативных прогнозируемых последствий принятия законопроекта – потеря до трети всех уловов рыбохозяйственного комплекса в регионе, банкротство предприятий малого и среднего бизнеса, закрытие до двух тысяч рабочих мест, снижение налоговых бюджетных поступлений.

По словам Ирины Унтиловой, предварительный анализ реализации первого этапа инвестквот показывает, что итоги далеки от первоначальных ожиданий: «Если в отношении строительства береговых мощностей для переработки рыбы наши предприятия выполнили обязательства, то по строительству новых судов результаты печальны. Из 20 планируемых рыбаки получили всего три судна! Отставание на верфях, в среднем, составляет два года. Сейчас судостроение находится в сложной ситуации из-за санкций, в связи с чем требования второго этапа по строительству новых судов выглядят нереальными».

При дальнейшем обсуждении путей реформирования рыбной отрасли камчатские законодатели предлагают учитывать интересы малых и средних предприятий.

Планируется, что мнение Камчатки по этому законопроекту Ирина Унтилова также представит на парламентских слушаниях в Государственной Думе 19 октября.

Напомним, в рамках второго этапа программы инвестиционных квот Росрыболовство планирует построить порядка 30 рыбопромысловых судов и 20-25 судов для добычи краба.

Фото: Законодательное собрание Камчатского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально