Экономика

Учащиеся инженерных классов Петербурга и области прошли обучение на "фабрике процессов" СПбГМТУ

Учащиеся инженерных классов Петербурга и области прошли обучение на 'фабрике процессов' СПбГМТУ
Специалисты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) провели тренинги по программе "Бережливое производство" для учащихся 10-х инженерных классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В обучении приняли участие школы-участники и кандидаты в проект "Инженерные классы судостроительного профиля", рассказали Sudostroenie.info 10 октября в пресс-службе университета.

В тренингах приняли участие порядка 220 школьников. Участниками тренингов стали учащиеся школ города: №№ 91, 291, 339, 368, 375, 377, 476, 621, лицея № 211 имени Пьера де Кубертена, а также Ленобласти: "Сосновский центр образования", школ № 37 г. Выборга и № 4 г. Тосно.

Программа "Бережливое производство" рассчитана на 4 академических часа и направлена на выявление, поддержку и развитие таких компетенций у школьников, как способность креативно мыслить, решать задачи на сокращение потерь, планировать производственные процессы, становиться частью команд верфи.

В ходе обучения ребята получили опыт применения инструментов и методов бережливого производства, адаптированных под отраслевые особенности судостроения, а также выявили, как улучшения, например, знание шагов организации рабочего места (методика 5S), принципов командной работы, методов визуализации рабочего пространства влияют на операционные и экономические показатели производства.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально