События

Севмаш завершил дефектацию рубки атомной подводной лодки проекта "Анчар"

Севмаш завершил дефектацию рубки атомной подводной лодки проекта 'Анчар'
Специалисты производственного объединения "Севмаш" (входит в ОСК) завершили технический осмотр рубки атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 661 "Анчар" – самой скоростной АПЛ в мире, прозванной "Золотая рыбка". После проведения ремонта рубка будет установлена в Приморском парке Северодвинска в качестве элемента памятной композиции, рассказали Sudostroenie.info 7 октября в пресс-службе предприятия.

По результатам дефектации сделаны выводы о предстоящих масштабах ремонта рубки. По данным Севмаша, для создания композиционного облика конструкции АПЛ необходимо будет выполнить стыковку кормовой и носовой частей в единую конструкцию, заварить трещины в корпусе, поменять иллюминаторы, восстановить леерное ограждение и покрасить рубку. Сейчас ведутся расчеты стоимости предстоящих работ. Документы о результатах дефектации направят на рассмотрение в администрацию Северодвинска для определения источника финансирования.

Планируется, что рубка АПЛ проекта 661 будет установлена в Приморском парке в Северодвинске как памятный объект, демонстрирующий мастерство и талант кораблестроителей Севмаша, конструкторов СПМБМ "Малахит", представителей контрагентских организаций, участвовавших в создании легендарного корабля.

Фото: ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально