Экономика

В Крыловском центре рассказали о параметрах судовой энергоустановки на водородных топливных элементах

В Крыловском центре рассказали о параметрах судовой энергоустановки на водородных топливных элементах
В настоящее время во ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (КГНЦ) выполняет по заказу Минпромторга России комплексную работу, связанную с созданием отечественной технологии модуля энергетической установки на топливных элементах для экологически чистого водного транспорта с оснащением прогулочно-экскурсионного судна. Об этом Sudostroenie.info рассказал в ходе первого Всероссийского морского конгресса заместитель начальника - главный конструктор научно-производственного комплекса водородной энергетики КГНЦ Сергей Живулько.

Как отметил Сергей Живулько, создаваемая энергетическая установка на топливных элементах сможет быть использована для обеспечения электроэнергией главных и вспомогательных потребителей энергетических систем различных видов транспорта (водного, наземного городского и грузового, железнодорожного и т.д.).

Планируется, что энергоустановка будет обладать следующими основными характеристиками: выходная электрическая мощность – от 70 кВт до 180 кВт, выходное напряжение – 550 В постоянного тока, КПД по электричеству – около 50 %, топливо – водород, окислитель – атмосферный воздух. В ее состав, помимо собственно модуля с топливными элементами, войдут также система хранения компримированного водорода (с давлением до 35 МПа), система автоматического управления и всё необходимое вспомогательное электротехническое оборудование.

Как полагают в КГНЦ, энергетические установки на топливных элементах представляются перспективными для судовой транспортной энергетики, поскольку базируются на прямом преобразовании химической энергии топлива в электрическую энергию с высокой эффективностью и экологической чистотой. За рубежом подобные энергоустановки уже вышли на стадию опытной эксплуатации и мелкосерийного производства, предваряющую их коммерческое использование.

«Следует ожидать, что результаты работы ФГУП "Крыловский государственный научный центр" в кооперации с ведущими научно-техническими организациями нашей страны позволят совершить существенный научно-технологический шаг для развития судовой энергетики на топливных элементах и судостроительной отрасли в целом», - добавил Сергей Живулько.

Напомним, 15 сентября 2022 года КГНЦ заключил договор с Зеленодольским заводом имени А.М. Горького о строительстве первого в России судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально