Судостроение

Росморречфлот не видит непреодолимых трудностей с поставками импортного оборудования для строящихся судов

Росморречфлот не видит непреодолимых трудностей с поставками импортного оборудования для строящихся судов
Федеральное агентство морского и речного флота (Росморречфлот) не видит серьезных проблем с поставками узлов и агрегатов для строящегося обеспечивающего флота, включая ледоколы и аварийно-спасательные суда. Об этом сообщил 3 октября руководитель агентства Захарий Джиоев, отвечая на вопрос корреспонденты Sudostroenie.info на пресс-конференции в рамках первого Всероссийского морского конгресса.

"На данный момент каких-то непреодолимых трудностей нет. Есть сложности, связанные со сроками поставок, но везде либо уже найдены, либо будут найдены технические решения, которые позволят построить судно", - рассказал Захарий Джиоев.

При этом руководитель Росморречфлота допустил возможность замены оборудования в зависимости от срочности заказа: "Если побыстрее, будет одно решение. Если можно срок сдвинуть вправо, тогда это другое техническое решение".

По словам Захария Джиоева, производство части основных узлов будет освоено в РФ, на остальное будет найдена замена.

"Проектировщики разделили проекты на изменяемые и неизменяемые части для того, чтобы уже отдавать в производство неизменяемую часть. Что касается крупных узлов, мы в плотном контакте с Минпромторгом и понимаем, когда и какие узлы мы сможем заменить", - добавил руководитель Росморречфлота.

Отметим, до 2024 года Росморречфлот планирует построить 16 аварийно-спасательных судов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально