Судостроение

Круизные суда "Карелия" будет строить завод "Красное Сормово"

Круизные суда 'Карелия' будет строить завод 'Красное Сормово'
Нижегородский завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) и компания "ВодоходЪ" договорились о поставке круизных судов проекта "Карелия". Об этом сообщил 29 сентября вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, корабелы поставят заказчику три круизных судна проекта "Карелия". Финансирование будет осуществляться через "Государственную транспортную лизинговую компанию" (ГТЛК).

"Строительство гражданских судов поможет обновить флот страны и нарастить объемы пассажирских перевозок. Для этого требуется серьезная господдержка. Правительство выделило 15 млрд рублей на запуск строительства семи судов гражданского флота. Часть этой суммы будет направлена на финансирование трех круизных судов проекта "Карелия"", - цитирует пресс-служба Минпромторга Дениса Мантурова.

Проект "Карелия" разработан в конструкторском бюро "Вымпел" (входит в ОСК). Судно класса "река-море" предназначено для эксплуатации в Каспийском, Черном и Белом морях и внутренних водных путях. Планируется, что первое судно начнет навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году,

Иллюстрация: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально