Судостроение

На Северной верфи спустили на воду ярусолов-процессор "Гандвик-2"

На Северной верфи спустили на воду ярусолов-процессор 'Гандвик-2'
29 сентября на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась церемония спуска на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2". Подробности прошедшего события - в репортаже Sudostroenie.info.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

Судно "Гандвик-2" является вторым ярусоловом-процесором проекта MT1112XL, строящемся на Северной верфи по заказу Рыболовецкой компании "Вирма" (входит в группу "Карельский рыболовный флот" (K-Flot)) в рамках государственной программы инвестиционных квот. Закладка ярусолова состоялась 30 января 2019 года.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

Всего для РК "Вирма" корабелы Северной верфи строят три ярусолова-процессора проекта MT1112XL. На головном судне, "Гандвик-1" в июле 2022 года был поднят Государственный флаг РФ. Выйти на промысел судно должно в начале 2023 года. Третий ярусолов - "Гандвик-3" планируется спустить на воду в мае 2023 года. Кроме этого, для компании "Глобус" по тому же проекту на Северной верфи строится ярусолов "Марлин".

Достройка на воде ярусолова "Марлин"

В церемонии спуска на воду ярусолова "Гандвик-2", помимо корабелов и их близких, приняли участие представители "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), администрации Санкт-Петербурга и компании-заказчика.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

Как отметил председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, ярусный лов является одним из самых экологичных способов добычи рыбных ресурсов, поскольку при этом не оказывается негативное влияние на морское дно. Георгий Полтавченко также сообщил, что в текущих условиях строительство рыбопромыслового флота не менее важно, чем выполнение государственного оборонного заказа.

Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко

Генеральный директор ООО "РК "Вирма" Вячеслав Стурзу напомнил, что спуск судна на воду является очередным важным этапом совместной работы с корабелами Северной верфи.

Гендиректор РК "Вирма" Вячеслав Стурзу

Также заказчик судна поблагодарил рабочую группу, созданную несколько месяцев назад Минпромторгом России для решения вопросов с импортным оборудованием. Благодаря усилиям рабочей группы удалось решить "массу проблем" с инвестпроектом.

Спуск на воду ярусолова "Гандвик-2"

Проект дается непросто, поделился генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов. При этом корабелы продолжают нарабатывать необходимые компетенции, а строительство ярусолова "Гандвик-2" является важной трудовой, экономической и социальной победой коллектива верфи.

Гендиректор Северной верфи Игорь Орлов

В подтверждение достигнутых результатов состоялось награждение отличившихся корабелов Северной верфи.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

Традиционный обряд освящения нового судна провел священник заводской часовни имени имени апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Успенский.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

После доклада генеральному директору команду на погружение плавучего дока дал главный строитель заказа Владимир Дубов.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

Крестной матерью новенького ярусолова стала главный бухгалтер РК "Вирма" Жанна Лютова, отработавшая в компании более 30 лет.

Крестная мать ярусолова "Гандвик-2" Жанна Лютова

После спуска на воду на ярусолове "Гандвик-2" продолжится монтаж оборудования и систем. В ближайшее время корабелы планируют погрузить на судно главный распределительный щит, приступить к монажу судовых систем, кабельных трасс и судовой изоляции. Передать заказчику ярусолов "Гандвик-2" планируется в июне 2023 года.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

В том же году судно должно выйти на промысел. "Гандвик-2" предназначен для добычи трески, пикши, палтуса и зубатки в условиях северных морей. На современной рыбоперерабатывающей фабрике будет выпускаться замороженное филе, а также консервы из печени и икры трески.

Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально