Экономика

ВГУВТ выступил соучредителем новой Международной ассоциации университетов морского и речного транспорта

ВГУВТ выступил соучредителем новой Международной ассоциации университетов морского и речного транспорта
Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) стал соучредителем новой Международной ассоциации университетов морского и речного транспорта. Об этом сообщили 27 сентября в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, за последние несколько месяцев российские вузы были исключены из большинства международных ассоциаций, часть ассоциаций приостановила их членство на неопределенный срок. Параллельно, возрос запрос партнеров из дружественных стран по развитию взаимовыгодного сотрудничества с российскими учебными заведениями в области образования, науки и транспорта.

Ряд отраслевых вузов, включая ВГУВТ, Калининградский государственный технический университет, Российский университет транспорта выступили с инициативой учредить Международную ассоциацию вузов морского и речного транспорта/ International Association of Maritime and Inland Navigation Universities (IAMINU). Росморречфлот и Минтранс России поддержали данную инициативу. Интерес к сотрудничеству в рамках IAMINU проявили несколько зарубежных партнеров ВГУВТ из Вьетнама и Турции.

Целью деятельности ассоциации является объединение усилий по развитию сотрудничества с дружественными странами в области транспортного образования, формирование и поддержание репутации, повышение рейтингов вузов на международном рынке образования, содействие экспорту образовательных услуг, развитие кадрового потенциала для морского и речного транспорта.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально