Судоходство

В правительстве прошло заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам

В правительстве прошло заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам
Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание штаба по транспортно-логистическим коридорам. Об этом сообщили 26 сентября в пресс-службе правительства.

Одной из тем стал вопрос вывоза грузов в контейнерах из портов Дальнего Востока. Как отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев, на сегодняшний день основная доля перевалки приходится на порты Владивосток и Восточный. Всего же в Дальневосточном федеральном округе функционирует 22 морских порта. Как подчеркнул глава Минтранса, для достижения оптимальной работы терминалов необходимо снизить уровень затаривания портовых терминалов на 20%.

По итогам обсуждений Минтрансом предложен ряд шагов для оптимизации процесса перевалки грузов. В частности, необходимо обеспечить нормативное планирование накопления грузов с учетом провозной способности железной дороги. Также предлагается рассмотреть вопрос расширения использования тыловых площадок портов и сухих портов в припортовых зонах Дальнего Востока. В дальнейшем предлагается рассмотреть варианты увеличения числа контейнерных поездов в адрес портов Дальнего Востока.

Андрей Белоусов призвал все стороны оперативно проработать данные предложения и поручил представить результаты в правительство для принятия решений.

Фото: АО "Терминал Астафьева"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально