События

На Всероссийском морском конгрессе пройдут мерпориятия к 90-летию Северного морского пути

На Всероссийском морском конгрессе пройдут мерпориятия к 90-летию Северного морского пути
На первом Всероссийском морском конгрессе, который пройдет 3 и 4 октября в Москве, при поддержке госкорпорации "Росатом", состоятся мероприятия, приуроченные к 90-летию Северного морского пути (СМП). Об этом Sudostroenie.info рассказали в оргкомитете мероприятия.

Активное судоходство по СМП началось в 1932 году, когда ледокольному пароходу "Александр Сибиряков" впервые в мире удалось преодолеть СМП за одну навигацию. В том же году было создано ФГБУ "Главное управление Северного морского пути" ("Главсевморпуть") для управления судоходством в морях Арктики. В 2022 году "Главсевморпуть" возобновил свою работу, осуществляя выдачу разрешений на проход по трассам СМП.
    
В честь 90-летия СМП в деловую программу конгресса включены пленарная сессия "Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен" и стратегическая сессия "Северный морской путь: продолжение движения сквозь льды", состоящая из двух частей. В дискуссиях примут участие крупнейшие судоходные, судостроительные и судоремонтные предприятия, производители оборудования и поставщики услуг, государственные корпорации и институты развития, руководители федеральных и региональных органов власти.

В рамках культурной программы конгресса команда Black VR и проект "МедиаПалуба" предоставят посетителям возможность совершить виртуальное путешествие по атомному ледоколу проекта 22220 с помощью технологий дополненной реальности. Также 3 октября участников ожидает вечерний прием, посвященный 90-летию СМП.

Фото: ООО "НЕВА-Интернэшнл"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально