Судоходство

На Иртыше возобновлено строительство Красногорского гидроузла

На Иртыше возобновлено строительство Красногорского гидроузла
Завершение первого этапа строительства водоподъемного гидроузла на Иртыше в Омской области обсудили в Минприроды РФ с участием Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Проект, замороженный в 2015 году, был возобновлен в текущем году после корректировки проектно-сметной документации, рассказали Sudostroenie.info 23 сентября в пресс-службе Росводресурсов.

Как сообщил зампредседателя правительства региона Антон Заев, на объекте сейчас очищают территорию, понижают уровень воды в реке, а также обустраивают временные дороги. В работе задействованы 40 человек и 25 единиц техники.

На выполнение мероприятий 2022 года Росводресурсы направили 720 млн рублей. Общая стоимость 1 этапа завершающей стадии строительства – более 4 млрд рублей из федерального бюджета.

«Сооружение позволит поддерживать необходимые уровни реки для бесперебойного водоснабжения вне зависимости от объема притока. Проект решит проблему не только для Омска, но и жителей его окрестностей, сохранив, при этом, возможности для судоходства», – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Завершение работ запланировано на 2024 год. За это время необходимо достроить и сдать во временную эксплуатацию все основные и второстепенные сооружения левого берега и судоходного шлюза, а также необходимый для их функционирования комплекс вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем, без создания водохранилища, добавляют в агентстве.

​Фото: пресс-служба Росводресурсов
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально